Jour de congés pour le mariage [Résolu]

- - Dernière réponse : plouf plouf
Messages postés
4797
Date d'inscription
mercredi 19 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 juin 2015
- 9 mai 2015 à 22:47
bonjour à tous !
je me marie en septembre, et je me demandais tout simplement si cela me donnait droit à des jours de congés ?
merci d'avance pour vos réponses
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
2
Merci
Salut,

D'après l'article L.3142-1 du code du travail, le salarié a le droit d'être absent pendant 4 jours sans condition d'ancienneté. Ta boîte te réclamera juste un justificatif que tu demandes à la mairie.

Merci klim 2

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

Linternaute a aidé 2 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de klim
Messages postés
40
Date d'inscription
jeudi 13 janvier 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 novembre 2017
0
Merci
Sachez que certaines entreprises offrent un nombre de jours supérieur à 4. Il faut vérifier dans la convention collective qui régit votre contrat de travail :)
plouf plouf
Messages postés
4797
Date d'inscription
mercredi 19 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 juin 2015
-
Coucou ,

Pourquoi , ne pas avoir : mis le lien...?

Douce soirée ;-)
Commenter la réponse de MarieLinternaute